房产继承works

您当前所在的位置:首页 房产继承 房产公证赠与不得随意撤销

房产公证赠与不得随意撤销

来源:北京房产继承律师   网址:http://www.fcjclawbj.com/   时间:2016-11-08 11:11:15

分享到:0

  关于赠予合同的成立以及撤销与限制的问题,我国法律做出了明确的规定。根据《合同法》第一百八十五条规定,赠予合同是赠予人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠予的合同。第一百八十六条的规定,赠予人在赠予财产的权利转移之前可以撤销赠予。

推荐阅读:

  房产赠与公证的法律常识

  房产继承公证需要注意的问题

房产公证法律常识

问题

  我的朋友王女士的丈夫意外去世之后,王女士和儿子两人随公公婆婆一起居住生活,两位老人均已退休各享受着三千多元的退休金。在共同居住期间,公公婆婆表示将共同居住的房屋赠予孙子,并对达成的协议进行了公证,约定待孙子年满18岁时再办理房屋过户手续。几年来,家人间一直相处甚好,今年2月1日,王女士的儿子已经年满18岁,王女士和公公婆婆商量将房屋的产权过户到孩子的名下,但是两位老人拒绝办理过户手续,他们以生活困难为由要求收回赠予的房屋。请问律师,王女士的公公婆婆能否反悔并撤销赠予合同收回房屋?有无义务协助办理房屋过户手续?

律师解答:

  关于赠予合同的成立以及撤销与限制的问题,我国法律做出了明确的规定。根据《合同法》第一百八十五条规定,赠予合同是赠予人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠予的合同。第一百八十六条的规定,赠予人在赠予财产的权利转移之前可以撤销赠予。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠予合同或者经过公证的赠予合同,不适用前款规定。第一百九十五条规定,赠予人的经济状况显著恶化,严重影响其生产经营或者家庭生活的,可以不再履行赠予义务。

  根据上述规定,赠予人将自己的财产无偿给予受赠人,受赠人表示接受赠予,赠予合同即成立,但经过公证的赠予合同赠予人不可以在赠予财产转移之前撤销,除非存在法律规定的可撤销情形。就本案来说,王女士的公公婆婆将房屋自愿赠予孙子,作为受赠人监护人的王女士也表示接受赠予且双方进行了公证,赠予合同即成立并具有法律效力,双方当事人应当按照赠予合同的约定履行自己的义务。

联系我们contact

more

  • 靳双权 点击这里给我发消息
  • 13426037149
  • jinshuanghui@163.com
  • 北京市东城区朝阳门北大街8号富华大厦D座3B(地铁二号线出C口)